Владимир, 07.09.2023, 18:47

Как подарить сыну деньги на покупку квартиры, чтобы они не попали под раздел имущества при разводе

Вопрос №20735673 из г. Владимир
опубликован 07.09.2023, 18:47
Сын в браке. Хочу подарить сыну деньги на покупку квартиры, но это не вся необходимая сумма, а только часть. Как оформить, чтобы при разводе эти деньги не попали под общий раздел имущества, а вернулись сыну
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписать договор дарения денег на покупку квартиры, указать, что деньги переводятся со счета дарителя на счет одаряемого. И потом покупка должна быть сделана так, чтобы по счетам было видно, что деньги со счета сына пошли в уплату квартиры.

Никакого смысла платить нотариусу нет.

07.09.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Нужно составить договор дарения денег

07.09.2023, 18:47

Здравствуйте!

Необходимо оформить договор дарения

07.09.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Оформите дар нотариально

07.09.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Лишние траты для человека, необязательна нотариальная форма

07.09.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Лучше удостоверить договор дарения денежных средств у нотариуса. Если составить договор в простой письменной форме и потом супруга будет оспаривать факт дарения, заявит о фальсификации договора, то придется проводить экспертизу давности составления документа, а это не малая сумма. Экономия на нотариусе может потом не оправдаться.

07.09.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2023, 18:57

Здравствуйте, можете составить договор целевого дарения денежных средств, деньги лучше передать перевод на расчетный счёт одоряемого, в случае если возникнет спор, так вы сможете подтвердить факт дарения денежных средств.

07.09.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Покупаете квартиру и дарите её сыну - самый выигрышный вариант. Квартира будет личным имуществом сына и не будет делиться при разделе имущества.

Даже если вы подарите деньги и при разделе имущества всё равно часть квартиры будет у жены, бывшей жены, ну чуть-чуть поменьше чем 1/2 доли. Смысл тогда дарить было деньги?

07.09.2023, 20:15