LSN Messenger
Назарово, 08.09.2023, 09:19

Принятие иска на мою девичью фамилию и проживание в отдаленном районе - возможен ли такой вариант рассмотрения?

Вопрос №20736710 из г. Красноярск
опубликован 08.09.2023, 09:19
На меня подал иск мой брат по жилищному вопросу. Суть иска в том, чтобы меня исключить из приватизации государственного жилья по причине проживания в другом месте. Иск подан на мою девичью фамилию без указания, что я живу под фамилией мужа. Также этот иск подан в суд по месту жительства истца в городе, а я проживаю в районе этого края. Суд принял иск. Возможен ли такой вариант принятия и рассмотрения иска? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен. Иск подан по месту вашей регистрации.

08.09.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Светлана,

Иск подан на мою девичью фамилию без указания, что я живу под фамилией мужа.

ну может брат незнал вашей новой фамилии, в этом ничего страшного нет, данный пробел будет устранен при рассмотрении дела в суде.

Также этот иск подан в суд по месту жительства истца в городе, а я проживаю в районе этого края.

вы проживаете или закрегистрированы в другом месте? Уточните

08.09.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я имею право проживать в спорной квартире. Зарегистрирована я в месте проживания в деревне.

08.09.2023, 09:35

Мой совет не ждать заочного решения, а непосредственно включиться в процесс и отстаивать свои права.

08.09.2023, 09:46

Если суду станет известно о вашем проживании вне юрисдикции данного суда до принятия иска к производству, тогда иск будет возвращен истцу.

Если об этом станет известно после принятия иска к производству, тогда суд сам направит дело по подсудности месту вашего жительства.

Это общее правило.

Однако, тут все зависит от места нахождения объекта приватизации, так как заявления по спорам, связанным с приватизацией жилых помещений, подаются в суд по месту нахождения спорного жилого помещения.

08.09.2023, 09:52

И еще, перемена фамилии в данном случае значения не имеет.

08.09.2023, 09:53