Семья, лишившаяся жилья в пожаре, надеется получить квартиру от государства для проживания в городе
Вам надо стать в очередь на получение муниципального жилья по договору социального найма (при наличии оснований для этого) в том населённом пункте, где Вы прописаны. Дом надо признать аварийным, не подлежащим восстановлению. Далее требовать предоставление жилья вне очереди. Всё это в том населённом пункте, где Вы прописаны.
А при чем тут государство. Взыскивать ущерб нужно с виновника.
Он алкаш, она пенсионерка с них взять нечего
Ну как это нечего. С пенсии будут производить удержания. Государство тут совершенно не причем. Вот если к примеру Вас ограбят, государство Вам тоже должно возместить кражу?
Вы не сможете получить жилье от государства, так как сгоревшее принадлежала вам.
если случае когда на уровне губернатора предоставляют жилье. Обращайтесь