Имеет ли право, физическое лицо, брать в залог дом, давая под проценты деньги.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право, физическое лицо, брать в залог дом, давая под проценты деньги. Что такое Договор залога с условием об отступном? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Конечно, имеет право, если Вы предлагаете такой залог. Если Вы отказываетесь заключить договор займа с залогом, то это лицо имеет право не давать Вам деньги. С уважением, Дмитрий Константинович.