Волгоград, 13.12.2012, 15:37

Права сотрудников Сбербанка на предоставление согласия на арест счета без согласия клиента

Вопрос №2073794 из г. Волгоград
опубликован 13.12.2012, 15:37
Имеет ли права сотрудники сбербанка без моего ведома и согласия без всяких документов давать согласия на мой счет арест судебным приставам заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я обращалась в судебный пристав они сказали что арест снят давно просто в самаре произошел сбой и по этому заново на несли арест дали бумагу о том что арест снят и сказали идите в сбербанк и там с ними ругайтесь и от дайте эту бумагу я от дала они сказали хорошо все уточним придите во вторник я пришла но не чего хорошо они мне не сказали говорят вам смс придет когда будет снят арест я у них спросила а если мне деньги перечислят детские что их опять снимут они сказали. это что получается щас они опять сняли эти деньги уже себе на карман и мне их не кто не вернет и что мне делать в этой ситуации я не понимаю как вернуть свои деньги

13.12.2012, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Анна! Если у судебных приставов имеется исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, арест на счет они накладывать могут. И не только накладывать арест, но и списывать.

13.12.2012, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А судебный пристав должен этот лист показать сотруднику банка о том что он может арестовать мой счет а возбуждении должен принять суд правильно я понимаю а если этого нет то куда можно пожаловаца.

13.12.2012, 16:13

Анна, исполнительный лист выдается на основании решения суда о взыскании ден. средств, возбуждается испол. производство, и в этом случае действия пристава правомерны. Вы можете получить копию решения (если я правильно понимаю - заочного) в суде. Если суд состоялся без Вашего участия, и при этом Вы не были надлежащим образом извещены о проведении судебного заседания, то Вы вправе обжаловать заочное решение суда.

Более подробно - на очной консультации.

13.12.2012, 19:44

а если судебный пристав у них произошел сбой и они второй раз на несли арест на мою карточку без решения и всяких документов и сняли второй раз 5тысяч детских пособий куда обротится и как их вернуть эти деньги и куда пожаловаться на сбербанк по какому праву они дали мой счет без всяких документов на то основания и из за них у меня дети остаются голодными и разутами а у меня их трое помогите пожалуйста

13.12.2012, 21:59

Не нужно гадать, "если" или действительно "произошел сбой", обратитесь с этим вопросом к приставам. На сбербанк жаловаться нет смысла, их действия правомерны.

По поводу детских пособий. В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

13.12.2012, 22:31

Я обращалась в судебный пристав они сказали что арест снят давно просто в самаре произошел сбой и по этому заново на несли арест дали бумагу о том что арест снят и сказали идите в сбербанк и там с ними ругайтесь и от дайте эту бумагу я от дала они сказали хорошо все уточним придите во вторник я пришла но не чего хорошо они мне не сказали говорят вам смс придет когда будет снят арест я у них спросила а если мне деньги перечислят детские что их опять снимут они сказали. это что получается щас они опять сняли эти деньги уже себе на карман и мне их не кто не вернет и что мне делать в этой ситуации я не понимаю как вернуть свои деньги

13.12.2012, 23:01