Влияет ли отсутствие алиментов и уголовное дело на возможность учебы ребенка за границей?
398₽ VIP

• г. Москва

Правда ли если бывший муж не платит алименты и на него завели уголовное дело за то что не платит, ребёнок не сможет поступить учиться в институт и учиться за границей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Правда.

Здравствуйте Татьяна

Запрет на выезд из РФ для несовершеннолетнего никак не связан с уголовной ответственностью родителя в связи не уплатой алиментов

___

Запрет на выезд из РФ может заявить один из родителей ребенка в порядке статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

___

Привлечение родителя к уголовной ответственности за не уплату алиментов, исключает ограничения права ребенка на выезд из Российской Федерации (часть 2 статьи 27 Конституции Российской Федерации), а также исключает принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения, учеба за границей Вашего ребенка никак не связаны с уголовным делом и неуплатой алиментов бывшего супруга.

В этой связи в силу ст. ст.5,43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" каждый имеет право на образование (ст.43 Конституции РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Ваш ребенок вправе выехать и поступить в ВУЗ и обучаться за рубежом и отсутствие алиментов и уголовное дело бывшего супруга никак не влияет.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Неправда. Наличие или отсутствие задолженности по алиментам (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а также факта уголовного преследования по статье 157 УК РФ в отношении родителя не основание для того, чтобы у ребенка были препятствия для учебы за границей.

Здравствуйте Татьяна!

Естественно неправда!

Никакого отношения злостное уклонение от уплаты алиментов, даже если и возбуждено дело по ст.157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ, влияет и не будет влиять на обучение вашего сына где угодно, в том числе и за границей, так как уголовное наказание всегда персонифицировано, его назначают в отношении конкретного лица и оно носит личный характер.

Т.е. сын за действия отца не отвечает и нести какую-то ответственность в виде запрета на получение образования, естественно, не будет