Ответственность врача за ложную информацию в медицинской документации при получении лечения в травмотделении.

• г. Челябинск

Моя дочь получала лечение в травмотделении. В выписном эпикризе врач написал, что ей делали трамадол в/м 7 раз. На самом деле, ей сделали инъекции трамадола 2 раза.

Какую ответственность несёт врач за ложную информацию в медицинской документации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если всё так, как Вы поясняете, можно усмотреть признаки ст. 292 УК РФ. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание. Кроме того, в зависимости от ситуации, нельзя исключить и наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ, т.к. трамадол относится к списку сильнодействующих веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 10.04.2023) "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации...). Можно обращаться с заявлением в СК.