Отказали в приеме в школу после пребывания заграницей - законность и возможности перевода
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
В данной статье сказано:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; Каковы условия и порядок отчисления из школы2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Основания для отчисления, то есть для прекращения образовательных отношений по инициативе школы определены в пункте 2 части 2 статьи 61 данного.
Из того что вы описали в своем вопросе. Можно сделать вывод: с вами поступили незаконно. Отчислив вашего ребенка из этой школы.
Оснований для отчисления не было.
Если у вашего ребенка были какие то долги, то согласно статьи 58 данного закона школа вам должна была предоставить возможность по ликвидации долгов и прохождению аттестации.
Получается. Что в отношении вашего ребенка, школа нарушила статьи 58 и 61 данного закона.
По поводу незаконных действий школы подайте жалобу в Управление образования, а копию жалобы направьте в прокуратуру.
За такие незаконные действия предусмотрена административная ответственность: ст. 5.57 КоАП РФ Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грубейшее нарушение ст. 61 ФЗ РФ об образовании и ст
В соответствии со ст. 5.57 КоАП РФ Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Здравствуйте, Сания! В приеме в образовательную организацию не могут отказать: разве что по причине отсутствия свободных мест (ч.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И если ребенка отчислили (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") по причине непосещения занятий, то его место мог занять другой ребенок. В прежний класс без аттестации его не обязаны принимать, если год он пропустил. А на класс ниже может не быть свободных мест. Можно задать прямой ответ по поводу есть ли свободные места, и если есть, но принимать отказываются, то это повод для жалобы в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Сания!
Постараюсь понятно Вам ответить.
Считаю что школа поступила незаконно.
Во-первых, Вас должны были уведомить об отчислении. И Вы имете право знакомиться с приказом об этом.
Во-вторых, имеете право обжаловать приказ.
В-третьих, должны быть основания для того чтобы не принимать в школу.
Ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Проблему можно решить обратившись:
- в суд.
- в прокуратуру.
- в департамент образования.
Начинайте с прокуратуры.
Добрый день, Сания.
1)В приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию могут отказать, если в ней нет свободных мест. Исключение — образовательные учреждения, которые организуют конкурс или индивидуальный отбор при приёме.
2)Если вам отказали в приёме ребёнка в школу, сославшись на отсутствие свободных мест, обратитесь в региональный или муниципальный орган, осуществляющий управление в сфере образования.
3)Но вам и этого даже не сказали, а значит получите от них письменно ответ и сразу же пишите жалобу в министерство, комитет и департамент образования.
4)Так же параллельно жалобу в прокуратуру.
ст.61,67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"