Возможно ли заключение брака по паспорту, подлежащему замене в 45 лет? Как объяснить сотрудникам ЗАГСа, что паспорт действителен после дня рождения ещё 90 суток и что по нему можно р

• г. Луганск

Возможно ли заключение брака по паспорту, подлежащему замене в 45 лет? Действительность паспорта в течение 90 суток не истекла и даже ещё не настала, но ЗАГС отказывает в принятии заявления. Говорят менять паспорт после дня рождения, а потом снова менять паспорт на фамилию мужа. Правомерно ли это? 45 через две недели. Помогите, пожалуйста! Как объяснить сотрудникам ЗАГСа, что паспорт действителен после дня рождения ещё 90 суток и что по нему можно регистрировать брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, позиция ЗАГСа неправомерна.

А как им это доказать? Подскажите номер закона или поправки, пожалуйста.

Вы сами уже указали, что паспорт действителен ещё 90 суток. Этим все сказано. Тем более, ещё нет 45 лет

Неправомерно, вызывайте на место сотрудников полиции. И жалобу подайте отдельно в прокуратуру

Скажите, пожалуйста, закон, где прописано, что в течение 90 суток паспорт действителен и по нему можно совершать такие действия, как регистрация брака, чтобы им показать.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», по достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, но при этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 45-летнего возраста. Удачи

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу

Неправомерно