LSN Messenger
Москва, 10.09.2023, 13:27

Как отказаться от добровольного страхования жизни при ипотеке, при этом недвижимость согласно закона застрахована. Дом сдан.

Вопрос №20740875 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 13:27
Как отказаться от добровольного страхования жизни при ипотеке, при этом недвижимость согласно закона застрахована. Дом сдан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не заключите договор страхования или расторгните его, то банк поднимет ставку по ипотеке;

10.09.2023, 13:54

В силу принципа свободы договора, закрепленного в статье 421 ГК РФ, банк имеет право в договоре указать различные условия. Вместе с тем свобода договора не является абсолютной: принцип свободы договора не предполагает возможности заключать соглашения, противоречащие закону, и не исключает применение норм о ничтожности сделок в случае обнаружившегося несоответствия условий договора требованиям закона.

10.09.2023, 13:56

Если вы принесете свои аргументы в банк, то готовьтесь получить от банка повышенную ставку по ипотеке. Вас никто же ни неволил брать кредит на тех условиях, на которых вы согласились? Вот банк вам и повысит % по ипотеке согласно "силы принципа свободы договора". люди странные, хотят и деньги в в банке взять, и жить в ипотечном жилье, и риски на себя никакие не брать... а банку с этого что? а если человек покинет этот мир, кто банку в этом случае заплатит?

10.09.2023, 14:03

Для этого есть страхование недвижимости.

Я понимаю ваше мнение и уважаю, но закон превыше всего.

Включить в договор моно все что угодно, но не должен противоречить закону

10.09.2023, 14:06

Для этого есть обязательное страхование недвижимости.

13.09.2023, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос как конечно интересный. Ответ - не подписывайте договор страхования.

10.09.2023, 13:27

Комплексное страхование ипотеки: недвижимость + жизнь, - условия программы. Если вы бы отказались от страхования жизни, то % по ипотеке был бы по условиям программы выше! Вы этого не сделали, значит согласились. Или надо было изначально искать ипотеку без страхования жизни. Кстати, почитайте условия программы, возможно по условиям программы прописаны, что если вы не страхуете жизнь, то % по ипотеке будет больше (не знаю ваши условия). если ничего такого нет, придется оформить полис.

10.09.2023, 13:39

А как насчет навязывание дополнительной услуги?

Ст.16 Закона "О защите прав потребителей"

10.09.2023, 13:52

1. вас никто не заставляет брать ипотеку.

2. выберите программу без страхования.

10.09.2023, 14:06

В течение 14 дней после оформления страховки имеете право на это

10.09.2023, 14:37