Кто должен давать разрешение на установку камеры мусоропровода в многоквартирном доме - лицам в подъезде, всем жильцам или в процентном отношении?
Вы сначала узнайте про возможность согласования проекта по установке мусоропровода с надзорными органами. И стоимость экспертизы проекта. Могут не разрешить.
Естественно от всех собственников.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
Добрый день
В силу пункта 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (пункт 2 статьи 44 ЖК РФ).
Всеми собственниками помещений в многоквартирном доме должно быть принято решение об определении порядка пользования общим имуществом, предполагающим предоставление доступа собственников и пользователей нежилых помещений в многоквартирном доме к системе мусоропроводов, расположенной в подъездах, в том числе после наступления вышеуказанных обстоятельств.
Закон не предусматривает согласие жильцов одного подъезда.