Может ли самозанятый оказывать услуги по дезинсекции и дератизации и дезодорации помещений?
С 1 сентября 2024 года осуществление деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения без лицензии не допускается
Федеральный закон от 29.05.2023 N 194-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" и статью 44 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны получить соответствующую лицензию не позднее 1 сентября 2024 года.
Устанавливаются в числе прочего порядок оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, порядок устранения лицензиатом выявленных нарушений, основания приостановления и аннулирования лицензии.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 сентября 2024 года.
В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д.
Самозанятый не может заниматься видами деятельности подлежащими лицензированию До 1 сентября 2024 года пока деятельность по дезинсекции и дератизации и дезодорации помещений не требует получения лицензии - самозанятый может осуществлять эти виды деятельности.
Это лицензируемый вид деятельности и следовательно нет.