Как разделить долг за квартиру, если есть прописка, но никто не проживает

• г. Тверь

Что делать, если есть долг за квартиру, прописано было трое, квартира муниципальная, собственником являлся другой человек-выписался несколько лет назад. Фссп прислали на мое имя задолженность по коммунальным платежам. Вторрму человеку ничего не приходит-нигде не работает, не собирается оплачивать, Вопрос как разделить счета, чтоб долг выплачивали все, что в этом случае делать, там никто не проживает 4 года, но по факту регистрация только там. Можно ли занизить долг, производилась замена потолка и окон ТК в е вывалилось в свое время, дом старый, плата за коммунальные и ТД как больших городах, а по факту в поселке городского типа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во-первых вам надо было участвовать в судебном процессе и доказать факт того что вы там не проживали и не пользовались коммунальными услугами. (если пропустили срок для подачи жалобы на решение, то необходимо его восстановить). Во-вторых вам надо было самостоятельно обратиться в суд для раздела счетов на всех зарегистрированных лиц.

На данный момент суд руководствовался статьёй 31 ЖК которая имеет формулировку, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (пункт 3 статьи 31 ЖК). А это значит, что бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только непосредственно на собственника, но и на всех прописанных членов семьи.