Возможно ли взыскание судебных издержек за подачу заявления о возмещении судебных расходов по делу после вступления судебного акта в законную силу? (ссылка на обзор пленума ВС)

Взыскиваются ли судебные издержки за подачу заявления о возмещении судебных расходов по делу? (соглашение с адвокатом), стороной которая выиграла спор в гражданском процессе. Заявления подано после вступления судебного акта в законную силу (тоже соглашение с адвокатом). На какой обзор пленума ВС можно сослаться?

Лучший ответ

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

Нет, не взыскиваются. Поскольку взыскиваются именно понесенные расходы.