Возможности человека с рукописной доверенностью в представительстве интересов члена СНТ

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек с рукописной доверенностью представлять интересы члена СНТ, например, голосовать на общем собрании, оплачивать взносы, подать заявление в правление, требовать у правления к рассмотрению документы СНТ, устав, отчеты ревизионной и тд.

В доверенности соответствующие формулировки указаны. По ФЗ 217 для голосования рукописной доверенности достаточно. Но что на счет остальных действий? Правление отказалось принять заявление не от члена снт, который обладает рукописной доверенностью. Правомочно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом N217-ФЗ для голосования на общем собрании членов СНТ достаточно рукописной доверенности, ее не требуется заверять у нотариуса или председателя правления.

Что касается других действий от имени члена СНТ, то здесь ситуация не такая однозначная.

Согласно статье 185 ГК РФ доверенность от имени физического лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением некоторых случаев, когда допускается рукописная доверенность.

К таким случаям относится только голосование на общем собрании членов СНТ на основании ФЗ N217-ФЗ.

ля совершения других юридически значимых действий от имени члена СНТ, таких как подача заявлений, получение документов, оплата взносов и т.п., требуется нотариально заверенная доверенность.

Таким образом, правление СНТ обоснованно отказало в приеме заявления от представителя, имевшего только рукописную доверенность. Для совершения таких действий нужна нотариальная доверенность.