Электростолб на дачном участке - как решить проблему и защитить свои права?
Михаил,добрый вечер ! На столбе должна быть табличка о собственнике.
Вы вправе оборатиться в суд с иском о прекращении нарушения права пользования земельным участком к СНТ и обязать убрать незаконно возведенный столб и линию электропередач неправомерно возведенных на ее земельном участке, взыскать с ответчика моральный вред ... До суда Вы обязаны в письменном виде в СНТ направить претензию об устранении данного препятствия в пользовании земельным участком, при чём если Вы согласия на установку данного столба не давали.... В претензии можете указать следующее:.наличие электрических проводов над территорией земельного участка несут постоянную угрозу жизни. Линия электропередач является источником повышенной опасности и представляет угрозу для здоровья и жизни людей. Охранная зона для линий электропередач напряжением до 1 кВ должна составлять 2 метра в обе стороны от крайних проводов.
Смотря чей столб и кто его эксплуатирует. Кто поставил, у кого он на балансе. Сначала обратитесь к председателю СНТ.
Насчет того ,что столб не правомерно находиться на Вашем участке это Вы погорячились,скорее всего Вам размежевали участок не правильно...Но все зависит от того,кому принадлежит данная ЛЭП,если это местная ЛЭП,обслуживающая содоводство,тогда надо смотреть ,что возникло раньше участок размежеванный или данная ЛЭП...Вполне допускаю,что ЛЭП тянули не правильно. Но если это высоковольтная ЛЭП,например,выше 35 квольт,то скорее всего участок выделен не правильно...Поэтому прежде чем брать быка за рога,выясните все аккуратно,что бы не попасть в просак.
Михаил!
А что на этом месте раньше было столб или Ваш участок?
Полагаю ,можете требовать либо переноса данной опоры ЛЭП на земли общественного пользования,либо требовать у правления уменьшения каких либо обязательных платежей,в связи с использованием Вашего участка(площадь) под опору ЛЭП.