Калининград, 11.09.2023, 23:35

Выслуга в таможне входит в общую выслугу в МО РФ - опыт в таможне в качестве офицера учитывается

Вопрос №20744331 из г. Калининград
опубликован 11.09.2023, 23:35
Был перерыв в службе в качестве офицера МО РФ: 1. Служба в МО РФ 2. Служба в таможенных органах со специальным званием (в качестве офицера) 3. Служба в МО РФ. Общая выслуга с учётом таможни 21 год. Скажите пожалуйста входит ли выслуга в таможне в выслугу в МО РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба, военная служба, правоохранительная служба (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации").

Однако служба в таможенных органах не учитывается при исчислении выслуги лет, необходимой для выплаты пенсии по линии Минобороны России в соответствии с этим Законом. И выплата назначенных пенсий производится лицам в установленном данным Законом порядке только при условии оставления ими соответствующей службы, с учетом которой назначается данная пенсия, и приостанавливается при их возвращении на военную или правоохранительную службу.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, стаж службы в таможенных органах не засчитывается в армии в срок выслуги лет при выходе на пенсию из рядов ВС РФ, а в МВД, Россгвардии - будет (Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

12.09.2023, 00:09

Здравствуйте, тогдамкак понять, что при назначении надбавки за выслугу в МО РФ учитывается выслуга в ФТС РФ в качестве сотрудника, имеющего спец. Звание.

12.09.2023, 00:42

И почему в Постановлении Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации в п.1 сказано: Распространить с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "

12.09.2023, 00:46

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. К сожалению, стаж службы в ФТС, согласно Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.07.2023) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин...",не входит в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим.

2. Соответственно, для получения права на пенсию по выслуге лет, вам нужно "добить" военный стаж в МО до 20 лет!

11.09.2023, 23:57

Нет, выслуга службы в таможне не может по определению входить в общую выслугу лет службы в МО.

Для получения права выхода на пенсию, надо иметь 20 лет выслуги, без учёта в ФТС.

При этом, стаж службы в ФТС засчитывают в МВД, Росгвардии, ФСИН, ФССП, Следкоме и прокуратуре.

- см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 (ред. от 04.07.2023) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин...»

12.09.2023, 00:56

Здравствуйте Zvezda

Служба в таможенных органах РФ в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, входит в выслугу МО.

В соответствии с ч.2 п. " п" Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 (ред. от 20.10.2021) "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" (вместе с "Правилами исчисления...

Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

п) служба в таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.09.2023, 01:33

Здравствуйте, согласно этому Постановлению, на которое вы дали ссылку считают только надбавку, а при выходе на пенсию в МО РФ засчитали ли службу в таможенных органах в качестве сотрудника?

12.09.2023, 07:16

Служба в ФТС засчитывается в выслугу МО на основании данного Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 (ред. от 20.10.2021) в календарном исчислении, не в льготном.

12.09.2023, 10:04

До 1 января 2012 г. порядок исчисления выслуги лет ля назначения процентной надбавки к окладам денежного содержания военнослужащим, проходящим воен­ную службу по контракту, определялся Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524.

С 1 января 2012 г. исчисление выслуги лет для на­значения надбавки несколько изменилось и ныне оп­ределяется Правилами, утвержденными Постановлени­ем Правительства Российской Федерации от 21 декаб­ря 2011 г. № 1074. Однако в отношении военнослужа­щих ряда федеральных органов, для которых новая система денежного довольствия вводится с 1 января 2013 г. (МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, военная прокуратура, военно-следственные органы и др.), исчисление выслу­ги лет продолжает производиться в соответствии с Постановлением № 524.

В отличие от ранее действовавшего новый порядок исчисления выслуги лет для установления ежемесячной процентной надбавки предусматривает зачет в стаж военной службы в календарном исчислении периодов службы в налоговой полиции и таможенных органах в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, о чем прямо говорится соответственно в подп. «о» и «п» п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Пра­вительства Российской Федерации № 1074.

___

Таким об­разом, спор о возможности зачета в выслугу лет пери­одов службы в указанных органах разрешен законо­дателем положительно: с 1 января текущего года воен­нослужащим, ранее проходившим службу в налоговой полиции и таможенных органах, выслуга лет должна быть пересчитана. Единственным условием для осуще­ствления зачета названо прохождение службы в нало­говой полиции и таможенных органах в специальном звании. Следовательно, подлежит зачету только пери­од службы, определяемый с даты присвоения сотруд­нику первого специального звания по дату увольнения его со службы (либо назначения на должность, не предусматривающую наличие специального звания).

В отношении военнослужащих, проходящих воен­ную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых новая система денежного довольствия будет введена лишь с 2013 г., возможность зачета периодов службы в налоговой полиции и таможенных органах откладывается соответственно до 1 января следующего года. Однако для некоторых военнослу­жащих такая возможность существует и сейчас.

___

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии сотрудников некоторых феде­ральных органов исполнительной власти, других вы­платах этим сотрудникам и условиях перевода отдель­ных категорий сотрудников федеральных органов на­логовой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ 2 для лиц младшего и начальст­вующего состава налоговой полиции и таможенных органов, должности которых подлежали замещению государственными служащими и работниками органи­заций бюджетной сферы, прекращалось прохождение службы и действие заключенных контрактов. Указан­ные лица подлежали увольнению со службы в порядке и на условиях, которые были установлены соответст­венно п. «е» ст. 45 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции РоссийскойФедерации и подп. 5 п. 2 ст. 48 Федерального законе «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ.

Между тем, реформируя налоговую полицию и та­моженные органы, государство предусмотрело меры социальной защиты для сотрудников, «по павших» под проводимые организационно-штатные мероприятия.

Согласно п. 6 ст. 3' Федерального законaот 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ выслуга лет лиц младшего и начальст­вующего состава налоговой полиции и таможенных органов, должности которых попали по; сокращение, исчисленная на день прекращения службы в соответ­ствии с федеральными законами и иные и норматив­ными правовыми актами Российской Федерации, должна включаться в стаж государственной службы или в стаж работы, которые дают правонаполучение надбавки за выслугу лет, назначение пенсии и иные социальные гарантии и льготы.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федера­ции» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ военнаяслужба являет­ся одним из видов государственной службы, а значит выслуга лет лиц младшего и начальствующего соста­ва налоговой полиции и таможенных органов, долж­ности которых попали под сокращение, исчисленная на день прекращения службы, должна исчисляться в стаж военной службы и учитываться прирешении во­просов, связанных с правом на получении надбавки за выслугу лет, назначением пенсий и иных социальных гарантий и льгот, предусмотренных для военнослужащих действующим законодательством.

___

Следовательно, зачет периодов службыв налоговой полиции и таможенных органах в выел угу лет воен­ной службы возможен, но производится (« только при одновременном наличии двух факторов:

1)военнослужащий ранее проходил службу в нало­говой полиции или таможенных органах на должнос­ти младшего либо начальствующего состава, и эта должность была сокращена в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2002 г/№'78-ФЗ т.е. в связи с замещением ее государственной должностью федераль­ной государственной службы или должностью работ­ников организаций бюджетной сферы, иная причина сокращения должности основанием для зачета выслу­ги лет не является;

2)бывший сотрудник налоговой полиции или тамо­женных органов уволен со службы по основанию, преду­смотренному п. 4 ст. 3 Федерального закона от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ, - иная причина увольнения со службы

Для зачета периода службы в налоговой полиции и таможенных органах военнослужащий должен предъявить в кадровое подразделение своей воинской части явку о выслуге лет, исчисленной на дату окончания службы, выданную ему соответственно по месту службы в налоговой полиции или таможенных органахнасколько известно автору, такие справки были нового образца и выдавались всем сотрудникам, увольняющимся по указанным выше основаниям, от справки должен содержать обязательное указа­нна причину увольнения сотрудника со службы в налоговой полиции или таможенных органах: сокращение занимаемой должности младшего или начальствующего состава в связи с замещением должности государственным служащим или работником бюджет-сферы и отказ сотрудника от перевода на новые условия работы.

Разобравшись с исчислением выслуги лет примени­ло к решению вопроса об установлении надбавки выслугу лет, обратимся к вопросу о возможности рта периодов службы в налоговой полиции и таможенныхорганах применительно к назначению пенсии. Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих регулируются Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, Органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах Уголовно-исполнительной системы, и их семей» от февраля 1993 г. №4468-I.

___

В Соответствии с п. «а» ст. 13 и ст. 18 Закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительнойсистемы; время работы в системе Государственной Противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, а также еще некоторые другие периоды. Спи­сок этот является исчерпывающим.

Как видим, Закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 не предусматривает возможность зачета военнослужащим в выслугу лет для назначения пенсии периодов работы в налоговой полиции и таможенных органах. Однако если обратиться к иным нормативным актам, данное утверждение не будет являться безусловным.

___

В соответствии со ст. 18 Закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для на­значения пенсии военнослужащим определяется Пра­вительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Постановления Правительства Рос­сийской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выпла­ты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходив­шим военную службу в качестве офицеров, прапорщи­ков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной служ­бы или по контракту в качестве солдат, матросов, сер­жантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, уч­реждениях и органах уголовно-исполнительной систе­мы, и их семьям в Российской Федерации» от 22 сентя­бря 1993 г. № 941 в выслугу лет для назначения пенсий засчитывается, кроме иного, и служба в органах нало­говой полиции Российской Федерации в качестве со­трудников, имеющих специальные звания.

___

Есть практика

12.09.2023, 16:44

Спасибо большое, служба в таможенных органах проходила в правоохранительном подразделении в оперативном отделе с присвоение специального звания майор таможенной службы.

12.09.2023, 18:11

Судебная практика не однозначна

___

Готового решения суда вы не найдете на просторах интернета. А специалистов в таких делах мало

___

В любом случае на основании вышеизложенного мной ничего не потеряете при обращении в суд

___

Не гарантирую, что получите сразу решение в вашу пользу

так как у судов бывают разные позиции, но есть Постанвление КС РФ 6-П

12.09.2023, 18:53

Благодарю Вас.

12.09.2023, 21:35