Нужно ли менять прибор учета воды через 6 лет, если мы его не используем, так как у нас скважина.
Олег, в вашем вопросе надо разбираться подробнее.
У водосчётчика, как и у любого изделия, имеются три контрольных срока:
1. Срок гарантии. В течение этого периода производитель обязан устранить все недостатки товара, которые выявились в течение эксплуатации и не являются следствием нарушения правил эксплуатации;
2. Срок службы. Это период, в течение которого, производитель обещает работоспособность изделия;
3. Срок поверки. Это срок, в течение которого, прибор будет достаточно точным.
Если какой-то из этих периодов подошел к концу, то водосчётчик не подлежит обязательной замене. Неважно кто и что вам говорит.
Законодательство не обязывает менять водосчётчик если какой-то из указанных выше периодов завершился.
В случае окончания срока поверки, вам необходимо просто провести метрологическую поверку водосчётчика и повторно поставить прибор на учёт. А по остальным срокам ничего предпринимать ненужно.
Законодательство РФ четко указывает, что для учёта воды можно использовать только исправный водосчётчик с достаточным уровнем точности.
Замене подлежит водосчётчик, который:
- Имеет механические повреждения. Неважно разбито контрольное стекло или имеется деформация корпуса, водосчётчик подлежит обязательной замене;
- Имеется запотевание под стеклом. Это признак нарушения герметичности прибора, что может привести не только к неточности измерений, но и к аварии;
- Заедание или полная остановка индикаторов. Такой признак говорит о неисправности счётного механизма или поломки крыльчатки счётчика.
Если какой-то из этих признаков обнаружился на вашем водосчётчике, то прибор подлежит замене.
Если же ваш водосчётчик используется дольше чем срок эксплуатации, но при этом проходит поверку и показывает приемлемый уровень точности, то никто не в праве требовать от вас замены водосчётчика.
ХОТЯ ВОЗМОЖНО СИТУАЦИЯ, ЧТО ПОКА ВЫ РАЗБИРАЕТЕСЬ, ВАМ БУДУТ НАЧИСЛЯТЬ ПО НОРМАТИВУ!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нужно, иначе начислять будут по нормативу.
Достаточно провести его поверку