Долгопрудный, 13.12.2012, 22:05

На каком этапе и должен ли заключаться Договор об уступке права требования долга между СК и КА?

Вопрос №2074620 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2012, 22:05
В суд по месту регистрации должника поступил иск о возмещении ущерба в порядке суброгации, подписанный представителем страховой компании, а именно Коллектором. В просительной части представитель (Коллектор) просит на основании ст. 236, ст.428 ГПК направить копию решения суда и исполнительный лист в АДРЕС ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИСТЦА (КОЛЛЕКТОРА) на абонентский ящик. Разъясните пожалуйста, правомерно ли данное требование, если представитель всего лишь ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО Страховой компании и каким образом может быть возбуждено исполнительное производство Доверенным лицом (Коллектором) в отношении должника. (сумма 180.000). На каком этапе и должен ли заключаться Договор об уступке права требования долга между СК и КА? Боюсь, что родственника могут начать прессовать коллекторы без оснований. Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление может быть подписано представителем организации, если на то есть в доверенности соответствующее полномочие. В данном случае, если я правильно понял Ваш рассказ, представитель страховой компании по фамилии «Коллектор» имеет это полномочие.

Кроме того, если в доверенности есть полномочие на представление интересов СК и в исполнительном производстве, то «Коллектор» может также предъявлять исполнительный лист к исполнению. Для этого нет никаких препятствий.

Договор об уступке права требования между гражданином по фамилии «Коллектор» и страховой компанией может и не заключаться, просто представитель действует от имени компании, которая приобретает все права и обязанности как в рамках гражданского процесса, так и на стадии исполнительного производства.

По-моему, всё в пределах правил. Не знаю, что Вас смущает.

13.12.2012, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Геннадий Анатольевич! Спасибо Вам за отклик! Я хотел бы уточнить, если возможно? Как образом можно узнать, когда и кем будет возбуждено исполнительное производство в отношении должника, если Коллектор находится в Санкт-Петербурге (с исполнительным листом), а должник прописан в Ростове, работает в Питере? Зарплата не позволит выплатить такую огромную сумму одномоментно, имущества не имеет. Т.е. с кем можно обсудить возможность о рассрочке платежей?

13.12.2012, 23:42

Исполнительное производство будет возбуждено по месту жительства должника. Отдельные исполнительные действия могут проводиться по всей территории России, где есть его имущество. Если имущества нет, то взыскание будет обращено на заработную плату – нужно только написать соответствующее заявление приставу.

«Обсуждать возможность о рассрочке платежей» ни с кем не нужно, поскольку это делается исключительно по судебному акту – подаёте в суд заявление о рассрочке и представляете доказательства своего финансового положения. Суд принимает решение о рассрочке и пристав остаётся доволен. Однако, сдаётся мне, в Вашем случае это не нужно – рассрочка сама собой получится (автоматически) в случае, если пристав обратит взыскание на зар.плату: будут удерживать 50 % и всё.

14.12.2012, 00:09

Чувствую, что злоупотребляю Вашим вниманием, Геннадий Анатольевич! Но у меня появился вопрос-уточнение по Вашему второму ответу! Если я правильно понял, то исполнительный лист из Питера - Коллектор (представитель СК по доверенности) - передаст в Ростов? Не проще ли было в исковом заявлении просить о передаче ИЛ сразу в ССП в Ростове? И каким образом должник обязан явиться по вызову суд. пристава-исполнителя, если работает в Питере? Ездить оттуда дорого(((!

14.12.2012, 00:26

Это Вы уже пытаетесь взвалить на себя головную боль «Коллектора». Пусть он сам думает, каким образом ему реализовывать свой исполнительный лист. То же самое по поводу явки по вызову – представляется, что это проблема кого угодно, но не должника :)))

14.12.2012, 00:46