Новосибирск, 12.09.2023, 18:18

Как получить длительный отпуск для ухода за инвалидом 1 группы - вопросы военнослужащего.

Вопрос №20746322 из г. Новосибирск
опубликован 12.09.2023, 18:18
Как получить отпуск на 4 месяца по уходу за женой инвалидом? Я военнослужащий. Жена инвалид 1 группы, произошел рецидив лейкоза. Нужно улететь в другой город для лечения на срок 4 месяца или более.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления отпуска по уходу за инвалидом 1-й группы при нахождении на службе по контракту необходимо подготовить следующие документы:

Заявление со словами просьбы выдать направление на отпуск по уходу за инвалидом 1-й группы, в котором требуется указать Ф.И.О. жены и а также ее адрес проживания.

Копии медицинских документов, подтверждающих степень инвалидности супруги (справка-оценка состояния здоровья, выданная учреждением здравоохранения).

Ежедневник ухода за инвалидом (форма тетради № 0404001), который заполняется подробной информацией о датах заболевания инвалида и виде оказанной помощи.

Дополнительно, можно приложить к заявлению:

Копия документов о регистрации на жилье инвалида 1 группы;

Копии документов, подтверждающих (свидетельство о браке)

В случае утвердительного решения вопроса необходимо будет заключить договор об оказании услуг по уходу за инвалидом и подписать ведомость учета трудозатрат.

13.09.2023, 09:05

По закону отпуск предоставляется до 10 суток. А нам нужно на 4 месяца и более, как в данной ситуации поступать?

13.09.2023, 13:32

В соответствии с п. 4 ст. 29 Положения и постановлением Правительства РФ от 5 июня 2000 г. № 434 продолжительность основного отпуска увеличивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Статьей 95 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 г. № 1495) установлено, что ежедневно командир отдает письменные приказы по строевой части.

Таким образом, военнослужащий может использовать соответствующий отпуск лишь после издания приказа командиром части о предоставлении подчиненному отпуска.

Вы с документами (мед. справки, заключения и пр. говорите, что надо 4 месяца для лечения) обращаетесь к командиру, который будет решать о предоставлении отпуска 4 мес. Или будет предоставлять сначала на определенный срок, который будет продлевать...

15.09.2023, 11:38