Моя мама была опекуном внука инвалида детства. Он получил квартиру. Сможете ли она претендовать на эту квартиру.
Только если внук оставит завещание, либо в порядке очередности в отсутствии других прямых наследников.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Надежда, не сможет претендовать на эту квартиру.
Она ухаживала за ним 19 лет.
Больше ей никто не помагал.
Он был не дееспособный.
Получается у него брат да же не помогал. И он сейчас получит квартиру. Или всё таки суд будет решать.
Да ваша мама бабушка может претендовать на имущество умершего опекаемого, но не в статусе опекуна (кем она была ранее) ,а а потому что входит в очередь наследников по закону. Если ваша мама нетрудоспособный опекун, то должно соблюдаться следующее условие:-так как она относится к наследникам по закону (родственник) она еще должна не менее года находиться на иждивении у внука, оставившего наследство.