Тольятти, 12.09.2023, 19:52

Как оформить приказ о получении 3 дней отпуска по уходу за умершим дедушкой, не являющимся близким родственником?

Вопрос №20746502 из г. Самара
опубликован 12.09.2023, 19:52
Умер Дедушка родной по материнской линии. У меня на моём предприятии по колдоговору дедушка не является близким родственником, я хотел получить 3 дня. Составление приказа у нас оформляют 4-5 дней. Каким образом мне поступить что бы оформить приказ быстро и не быть уволенным. Может быть написать заявление и отправить по электронной почте. Будет это являтся доказательством?, какае есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

Примите соболезнования.

Совершенно не верно, что Вы не имеете право на отпуск в связи со смертью деда. Также не согласна, что дед - не близкий родственник. Администрация предприятия должна предоставить Вам отпуск в связи с кончиной деда в обязательном порядке.

ПОЯСНЯЮ:

1.) Вы имеете право самостоятельно определять: кто для Вас близкий родственник, а кто дальний, так как статья 128 ТК РФ не определяет круг близких родственников.

2.) Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ установлены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

3.) Вы имеете право подать заявление на отпуск за свой счет до 5 дней. В заявлении укажите причину отпуска, количество дней, дату начала отпуска и дату окончания. Можете приложить копию свидетельства о смерти дедушки.

4.) После получения заявления работодатель обязан издать приказ о предоставлении отпуска за свой счет. То, что приказ издается через 4-5 дней - это не Ваши проблемы. Вы же не могли знать заранее за 5-10 дней, в какую дату умрет дедушка.

5.) Кол. договор - это соглашение между работодателем и трудовым коллективом (ст. 40, ст. 41 ТК РФ). В статье 9 ТК РФ указано, что условия и положения, включенные в коллективный договор, не могут ограничивать права работников или снижать предоставляемые им гарантии по сравнению с нормами действующего законодательства. Условия коллективного договора, которые ухудшают положение подчиненных, являются недействительными, а следовательно не применимы.

6.) Согласно Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" работодатель обязан предоставить любому работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) в случае смерти близких родственников. Приказ Роструда www.consultant.ru

7.) Согласно Приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 увольнение работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия или получения письменного волеизъявления самого работника. Об этом указано в последнем абзаце www.9111.ru

Закон на Вашей стороне, действуйте. Работодатель не может Вас уволить во время отпуска за свой счет. А если уволит, то суд Вас восстановит. Никаких сомнений в этом вопросе у Вас не должно быть. (ст. 391 - ст. 392 ТК РФ).

___

С уважением, Татьяна Николаевна

13.09.2023, 01:43

Подобные отпуска трудовым законодательством напрямую не предусмотрены, но могут предоставляться в соответствии с локальными нормативными актами, таким как указанный Вами Коллективный договор, что прямо предусмотрено ст. 116 Трудового кодекса РФ.

Направлять заявление по электронной почте категорически не рекомендую, поскольку Ваш работодатель при отправке по электронной почте получит не заявление работника, а картинку, на которой изображено заявление. При этом работодатель вправе не принимать от работников подобные картинки, поскольку непонятно - кто их направил и нет самого письменного заявления, а картинку могло подделать в графическом редакторе любое лицо (совместив картинку подписи работника с картинкой текста).

Нужно также понимать, что в ст. 116 ТК РФ прямо указано про дополнительные отпуска:

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Поэтому Вам нужно обеспечить выполнение тех действий, которые указаны в коллективном договоре.

Также считаю, что нельзя без согласия работодателя не являться на работу, т.к. такие отсутствие работника в течение 4-х и более часов в течение дня является прогулом (однократным грубым нарушением трудовой дисциплины) и может повлечь привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения (ст. 81 ТК РФ).

12.09.2023, 20:08

Я слышал что верховные суды вставали га сторону работника при подобных случаев, никто ничего не слышал?

12.09.2023, 20:11

Если речь об отсутствии работника на рабочем месте, то суд безусловно будет оценивать - насколько уважительной является причина отсутствия работника на работе. И если фактически захоронением дедушки больше заниматься некому или есть иная срочная необходимость отсутствия на рабочем месте (нужно срочно позаботиться о ком-то из живых, требующих заботы), то суд может установить наличие УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины отсутствия на работе. А в таком случае в действиях работника не будет состава "прогула", поскольку таким нарушением является по ст. 81 ТК РФ:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но наличие уважительной причины отсутствия на работе в таком случае не влечет возникновения у работодателя оплачивать это время. Оплата за время отсутствия на рабочем месте производится только в случаях, согласованных с работодателем, или в случаях, указанных в законе.

12.09.2023, 20:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, не только Верховный Суд, но и нижестоящие суды на стороне работника в подобной ситуации.

-Работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близкого родственника до 5 дней - ст. 128 ТК РФ. (Понятие близкого родственника трудовым законодательством не определено).

-Статьей 9 ТК РФ установлено, что условия и положения, включенные в коллективный договор, не могут ограничивать права работников или снижать предоставляемые им гарантии по сравнению с нормами действующего законодательства. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.

-Увольнение работника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы, не допускается. Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства" www.consultant.ru

_______

Читайте мой ответ ниже.

С уважением, Т.Н.

13.09.2023, 02:19

Здравствуйте. Вам проще больничный взять или за свой счет в связи с семейными обстоятельствами (ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы), но второе только по решению работодателя

12.09.2023, 20:24

Я могу взять как инвалид и работадатель не имеет право мне отказать, но дело в том что у нас любят оформлят 4-5 дней, а зоронитьнужно на 3 тий день

12.09.2023, 20:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Павел, к сожалению, дедушка не является близким родственником по смыслу ст.128 ТК РФ, поэтому работодатель вправе Вас не отпустить.

Согласно ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:...

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Минтруд, разъясняя, кто является близким родственником, ссылается на ст.14 СК РФ. Согласно данной норме это:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

А Верховный Суд РФ указывает, что не является прогулом, если работник подал заявление на отпуск за свой счет в случае смерти близкого родственника и отсутствовал на рабочем месте даже, если работодатель отказал (смотрите п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

При этом, если речь идет не о близком родственнике, то работодатель в такой ситуации (если не отпустит работника, а он самовольно будет отсутствовать на работе) вправе уволить работника за прогул.

Смотрите, например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 07.07.2015 по делу N 33-2778/2015. В данном случае суд указал:

Довод истца о том, что он оставлял дежурному следователю рапорт на отпуск нельзя признать состоятельным, ибо написание рапорта о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам само по себе не свидетельствует о праве истца уйти в отпуск без издания приказа о предоставлении отпуска уполномоченным руководителем.

Поскольку в данном случае ответчик не дал согласия на уход истца в отпуск с 7 октября 2014 года, самовольный уход истца в отпуск с указанной даты является в данном случае прогулом, за который ответчик правомерно применил дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Соглашаясь с истцом в том, что отсутствие на работе 7 октября 2014 года имело место по уважительной причине - в связи со смертью и похоронами дедушки, судебная коллегия приходит к выводу о том, что отсутствие на службе 8 и 9 октября 2014 года работодатель вправе признать прогулом без уважительных причин и достаточным основанием для принятия решения об увольнении.

Но обратите внимание, что в этом случае суд признал уважительной причину отсутствия на работе в течение одного дня - 7 октября.

С уважением.

12.09.2023, 20:54

Здравствуйте, Павел! С каких это пор кол. договором предприятия отменяется норма закона?! Там на предприятии ничего случаем не перепутали?! Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. По семейному законодательству близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Так что если откажутся предоставлять отпуск, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А если дойдет до незаконного увольнения, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

12.09.2023, 21:44

Павел, добрый день!

Изучив судебную практику по Вашему вопросу, считаю, что Вы вправе написать заявление о предоставлении вам отпуска по семейным обстоятельствам, в связи со смертью дедушки

———————

Особо отмечу, что согласно статьи 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

————————

Заявление можете подать любым способом, но лучше лично.

Работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близкого родственника до 5 дней - ст. 128 ТК РФ.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2023, 11:28

Заявление нужно сначала подписать, а уж потом можно идти в отпуск. Без приказа это будет считаться как прогул и основание для увольнения.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

13.09.2023, 13:18

Весь смысл и заклюяается. Заявление в письменной форме начальник подписал, а вот приказ делается 4-5 дней

13.09.2023, 16:40