Вопрос наследования квартиры умершей тёти - влияют ли отсутствие отношений и наличие других наследников?
Ваш отец имеет право (Вы - наследник последующей очереди, Марина.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если брат тёти (ваш отец) жив, то вы не наследуете.
Здравствуйте, Марина!
Вы сможете наследовать только в случае, если Ваш отец не захочет вступать в наследство и/или откажется в Вашу пользу. Если отказа в Вашу пользу не будет, то в качестве наследников все племянники разделят наследственное имущество в равных долях.