Екатеринбург, 12.09.2023, 21:25

Угроза выселения без предоставления жилья - Как обезопасить себя и детей, исходя из 30-летнего проживания в доме, оформленном на колхоз?

Вопрос №20746666 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2023, 21:25
Нужна помощь хорошего специалиста. У нас есть дом в котором прописаны я и моя мама с 1992 года. С 2010 мой сын, а с 2017 моя дочь. Дом в собственности у колхоза. В 2016 году, моей мамой был подписан договор короткосрочного социального найма (на срок пока мама работает в колхозе). В 2017 году она уволилась. С 2020 года образовалась небольшая задолжность за оплату жилья (за съем). В 2022 году колхоз оформил документы на дом (ЕГРН). Сейчас нас хотят выселить из дома, без предоставления жилья (на улицу). Маму, меня и двух моих несовершенно летних дитей. Дом давался маме в 1992 году, как мололому специалисту, в доме небыло не чего, даже пола и воды. Все в доме делали родители (отопление, воду, каналищацию и т.д).Прожив 30 лет, вкладывать, а сейчас нас на улицу. По документам из ЕГРН дом 56,5 кв.м.А на самом деле он 80 кв. м. (это указано в паспорте на электричество), который делал еще мой папа. Как нам сейчас быть? Могут ли выселить детей и модно ли как то отвоевать дом? Если ссылаться на прожитые 30 лет в нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

12.09.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Основания выселения? Новый собственник? Сбросьте договор социального найма. Он не может быть краткосрочным...

12.09.2023, 21:29

Договор

12.09.2023, 21:35
Прикреплённые файлы:

Договор

12.09.2023, 21:35

Этот договор коммерческого найма на время трудовых отношений. А договор 1992 года?

12.09.2023, 22:08

Его не

12.09.2023, 22:17

Дом дали, когда мама устроилась в колхоз 1992. с этого года мы там прописаны и мпроживаем. Дом колхоз оформил в 2022. В ЕГРН год дома стоит вообще 1993. Заезжали у дома были только стены и крыша, даже пола небыло. Все сами делали.

12.09.2023, 22:20

Должен быть ордер на вселение. Просто так Вы не могли быть вселены.

12.09.2023, 22:27

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Обратитесь в Администрацию с заявлением о заключении договора социального найма

12.09.2023, 22:34

Обращайтесь в суд с требованием о предоставлении жилья

12.09.2023, 21:36