Продажа комнаты с материнским капиталом после погашения ипотеки - условия и требования, связанные с несовершеннолетними детьми

• г. Оренбург

Мы взяли в ипотеку комнату с мат капиталом (половину денег заплатили за свои деньги) можем ли мы продать комнату после погашения ипотеки? И нужно ли что нибудь от детей (несовершеннолетних) они прописаны в другой квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы доди в праве собственности на детей ещё не выделили, как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", то вы можете просто продать эту комнату в обычном порядке, без разрешения органов опеки. Если доли детям уже выделены, то требуется разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21 Федерального закона " Об опеке и попечительстве".

По закону вы обязаны выделить доли детей в этой комнате оформить право собственности детей затем обратиться в органы опеки за разрешением продажи согласовать письменно все условия получить разрешение и продавать