Санкт-Петербург, 13.09.2023, 08:42

Право адвоката или юриста брать на себя обязанности родителя в родительском споре о детях - анализ законодательства и правовая практика

Вопрос №20747275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 08:42
Имеют ли право адвокат или юрист полностью брать на себя обязанности родителя и вместо родителя общаться с органами по опеке и попечительству, забирать документы ребенка и решать вопросы относительно детей (установлено, что есть родительский спор о детях)? У постороннего лица (юриста противоположной стороны), - фотографии детей, документы и их заверенные копии, сотрудники гос. органов обсуждают вопросы и общение по обстоятельствам, связанными с детьми с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Адвокат или юрист не имеет права брать на себя обязанности родителя. Родитель, законный представитель доверяет адвокату или юристу представлять интересы ребёнка или родителя в отношении ребёнка сбор документов, подписей и всё то что будет указано в доверенности.

Ст. 68 СК РФ

13.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю, нет доверенности на ребенка. Или это не касается сбора документов?

13.09.2023, 09:13

Как прекратить такие права доверенного лица? Документы на ребенка, по сути, у постороннего лица

13.09.2023, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как уполномоченный представитель - может

13.09.2023, 08:46

Доверенность адвокату на предоставление интересов ребенка в органах?

13.09.2023, 08:53

Такие полномочия не могут передаваться по доверенности.

13.09.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

А в суде представитель бывшего супруга, приносит и запрашивает заверенные копии документов ребенка, суд передал документы

13.09.2023, 10:16

Имеют право при наличии доверенности и полномочий в соответствие с ФЗ-152 (о персональных данных) от второго родителя.

13.09.2023, 08:50

Доверенность адвокату на предоставление интересов ребенка в органах?

13.09.2023, 08:53

Родитель ее выписывает, а не ребенок

13.09.2023, 08:59

Это может входить в доверенность? Распоряжение документами ребенка?

13.09.2023, 09:15

Любой юрист или адвокат, которому доверитель выдал доверенность, в которой указаны его правомочия выполнять все действия от имени доверителя!

13.09.2023, 08:55

Можно также доверить все, связанное с ребенком?

13.09.2023, 08:57

Здравствуйте, может по доверенности от родителей, при этом полномочия адвоката может ограничить только доверитель. Хотя некоторые органы опеки и кричат о том, что адвокаты не имеют право представлять интересы детей у них и это исключительное право законных представителей ребенка

13.09.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

В органы опеки может по закону обратиться представитель? Что если между родителями спор - документы на ребенка у третьего лица (адвоката)?

13.09.2023, 09:27

"Хотя некоторые органы опеки и кричат о том, что адвокаты не имеют право представлять интересы детей у них и это исключительное право законных представителей ребенка"

Поэтому и вопрос, что, если при родительском споре, документы вдруг оказываются у одного представителя? А суд и опека взаимодействуют как с равноправным представителем ребенка

13.09.2023, 10:19

Не подменяйте, родительские права и сбор документов по делу - понятия не совместимые.

13.09.2023, 08:58

Сбор данных и документов детей к правам не относится?

13.09.2023, 09:10

Как прекратить такие права доверенного лица, у которого находятся важные документы (заверенные копии)?

13.09.2023, 09:46