Соседка отчитывала меня как маленькую девочку и обвиняла в том, что мы косвенно виноваты в поджоге.

Несколько дней назад в День Рождения младшей дочки мы вынесли из квартиры пустую коробку и оставили её временно у мусоросборника. Вчера днём какие-то хулиганы напихали в коробку пустые бутылки, газеты и подожгли её. Сильного пожара не было. Соседи потушили своими силами. Сегодня, не предупредив, к нам пришла соседка по подъезду со съёмочной группой (которую я не увидела в глазок). Я сразу попросила не снимать, к тому же у меня на руках был маленький ребёнок. Соседка отчитывала меня как маленькую девочку и обвиняла в том, что мы косвенно виноваты в поджоге. После того как они ушли я позвонила на телестудию и попросила не показывать меня в сюжете, на что мне пообещали (на словах), что на экране телевизора я себя не увижу. И вот сегодня вечером я вижу себя и своего годовалого ребёнка крупным планом в телевизоре, где говорят, что был поджог коробки, искали хозяина коробки, его нашли (даже моё имя сказали) и выяснилось, что в поджоге я не виновата. То есть изначально они шли выяснять виновна я или нет (самосуд какой-то). Мы хотим подавать в суд, только вот вопрос: на кого? На соседку, которая организовала не законную съёмку в присутствии малолетнего ребёнка без моего согласия и хоть какого-либо предупреждения или же на телеканал, который так же без моего согласия выпустил сюжет. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

ст. 23 Конституции

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Гражд. кодекс. Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

подайте в суд на телекомпанию, в случае если понадобится помощь в оформлении документов, то обращайтесь.

Спасибо за ответ!

несколько дней назад вынесли пустую коробку ...оставили у мусоросборника. Может стоит просто не ждать несколько дней , а сразу выкинуть и проблем не будет.