LSN Messenger
Москва, 13.09.2023, 14:35

Военнослужащему по контракту, получившему ранение в правую кисть, положен ли отпуск после госпиталя?

Вопрос №20748122 из г. Москва
опубликован 13.09.2023, 14:35
Я военнослужащий по контракту, 9 сентября 2023 получил ранение в правую кисть, сейчас в госпитале. После госпиталя положен ли мне отпуск? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Отпуск по болезни предоставляетс на основании решения госпитальной военно-врачебной комиссии, при этом она руководствуется либо прямым указанием о необходимости предоставления отауска в Расписании болезней, либо на свое усмотрение.

В Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 (этот документ вы без труда сможете найти в интернете) есть статья 85 - "Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов".

Обычно именно она применяется для обоснования предоставлени я отпуска.

К сожалению, вы не указали, какие именно повреждения получили, поэтому пока можно ссылаться на этот пункт статьи 85.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.[i][/i]

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

14.09.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

14.09.2023, 09:06

Обращайтесь! Ссылка - в личном сообщении.

14.09.2023, 14:22

А мы наверное по вашему ВКК? Откуда нам это знать? Всё что вам положено, вам напишут на ВКК.

13.09.2023, 14:42

Во первых ВВК, во вторых можно попроще отвечать.

13.09.2023, 14:54

Здравствуйте вам в ВВК должны дать ответ

13.09.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо.

13.09.2023, 15:05

Если по окончании лечения ВВК поставит вам категорию Г - временно не годен - вам должен быть предоставлен отпуск по болезни. Его срок зависит от того срока временной негодности.

15.09.2023, 14:43
Оценка автора вопроса: