Проблемы со спиной и ногами после ранения на СВО - как добиться признания военно-врачебной комиссии?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли добиться военно-врачебной комиссии сыну. Находился на реабилитации после ранения на СВО, лечил руку. По руке поставили категорию А, но появились проблемы со спиной и ногами. Сделал самостоятельно МРТ, выяснилось заболевание спондилоартроз, в комиссии отказывают, завтра собираются отправлять в зону СВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ничего не сделаете. Только он может написать заявление на имя командира части, о направлении его на ВВК.

Здравствуйте, Лариса Сергеевна.

Для ответа на ваш вопрос о том, как добиться проведения ВВК и стоит ли это делать вообще, то есть для того, чтобы оценить перспективы, недостаточно знать о наличии спондилоартроза. Желательно видеть заключение рентгенолога, заключение МРТ, запись травматолога-ортопеда и невролога. Эта информация позволить соотнести имеющиеся нарушения со статьей 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, с помощью которой устанавливается категория годности при болезнях позвоночника.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.