LSN Messenger
Калининград, 13.09.2023, 17:35

Требую образец претензии из-за ошибки отправки моего контейнера в Махачкалу вместо пункта назначения – Кунцево 2.

Вопрос №20748708 из г. Калининград
опубликован 13.09.2023, 17:35
Пришлите пожалуйста образец претензии, за то что мой контейнер с личными вещами отправили не в тот пункт назначения. Должны были отправить в Кунцево 2, а отправили в Махачкалу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, правила составления претензии можете посмотреть, например, на сайте transportlaw.ru. Образец бланка прикрепляю, но в теле претензии необходимо поменять суть обращения (не порча груза, а доставка по другому адресу).

Не забудьте составить претензию в двух экземплярах, один оставьте себе и зафиксируйте на нем пометку работника компании, который принял у вас это обращение.

Если необходима помощь, обращайтесь.

13.09.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Пожалуйста еще подскажите. Могу ли я отправить заказным письмом? Т.к организация находится далеко. И пожалуйста, могу ли я требовать с них компенсацию за простой и за моральный ущерб?

14.09.2023, 08:46

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

14.09.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А мне обязательно расписывать компенсацию? Я вель не знаю как правильно рассчитать? Или достаточно того, что я сейчас отправлю претензию о не соблюдении условий, а потом уже могу требовать компенсацию?

14.09.2023, 09:02

Нужно рассчитать - неустойку на дату направления претензии, и указать размер компенсации. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

14.09.2023, 09:04

Т.е я сейчас пишу претензию в свободной форме. Излагаю всю проблему, которая у меня возникла. А это личные вещи и мебель, мы сейчас в пустой квартире. Пишу компенсацию. А вот расчет за каждый день простоя и т.д это уже они должны рассчитать и выплатить мне. Самое главное мне сейчас отправить им претензию заказным письмом и чтоб это было зафиксировано. Верно я вас поняла?

14.09.2023, 09:09

Нет, расчет неустойки вы делаете и размер компенсации вы указываете и они выплатить должны то,что вы попросили, а не считать

14.09.2023, 09:17

Пожалуйста, можете прислать мне образец расчета неустойки?...

14.09.2023, 09:24

Приношу извинения, я составляю и рассчитываю это сама (это моя работа) .Вы можете поискать в интернете

14.09.2023, 09:29

Пожалуйста прошу только подсказать номер статьи на которую я могу ссылаться, доставка груза по другому адресу

14.09.2023, 10:46

Для вас Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Главы с 1 по 3,а так же часть первая 1 ГК РФ

Конкретной статьи-доставка груза по другому адресу нет. Есть понятие некачественной услуги.

14.09.2023, 12:25

Вера Сергеевна Сегедина, отправляйте заказным письмом почтой России, можете требовать компенсацию.

14.09.2023, 08:51

Претензию можно отправить заказным письмом, отслеживать получение претензии можно по номеру почтового идентификатора, указанного в квитанции.

14.09.2023, 11:05

И пожалуйста подскажите мне необходимо написать сумму услуг за которую мне оплатили в транспортную компанию? И сделать копии всех документов и отправить им заказным письмом? А мне снять копию со своего экземпляра, правильно? А на почте мне должны выдать уведомления? Как мне потом доказать, что они получили мою претензию?

14.09.2023, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: