Возможность службы по контракту при бессимптомном рассеянном склерозе - нарушения, категория годности и военная служба

• г. Ростов-на-Дону

Мне 21 год, у меня бессимптомный рассеянный склероз, то бишь радиологический изолированный синдром. Ранее я уже получил категорию годности Д в связи с ним, но теперь после недавнего утверждения перечня болезней при которых нельзя служить по контракту, у меня появилась пара вопросов, но для начала выстрою контекст. Служить нельзя при следующем обстоятельстве:

"Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами". Так вот, никаких когнитивных и физически ограничивающих нарушений не имею, отсюда вопросы:

1. Могу ли я пойти на службу по контракту?

2. Могу ли я быть призван на срочную военную службу?

Ответы на вопрос (2):

1. Вряд ли.

2. Аналогично.

Но всё только врачи будут решать.

Здравствуйте, Георгий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при рассеянном склерозе определяется с применением статьи 22 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. Согласно этой статье категория годности Д - не годен устанавливается вне зависимости от степени нарушения функций.

Из этого и следует исходить. Граждане, признанные не годными к военной службе, вообще освобождаются от воинской обязанностин, не состоят на воинском учете и, соответственно, никогда не подлежат призыву ни на срочную военную службу, не призыву по мобилизации даже в условиях военного положения.

Упомянутый вами приказ не имеет к вам никакого отношения, поскольку содержит перечень болезней, при которых граждане с категорией В, подлежащие призыву по мобилизации, будут освобождаться, поскольку, несмотря на формальное наличие у них категории В, тяжесть имеющихся у них заболеваний незначительно отличается от категории Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.