Основные вопросы, связанные с налогообложением аренды квартиры, полученной в наследство
Квартира, принадлежавшая матери, перешла мне по наследству. При жизни матери и до сегодняшнего дня квартира сдается в аренду (арендатор один и тот же, если это важно). Налогов не платили, как-то не задумывались об этом. Сейчас пришло письмо из налоговой, на имя матери, хотя и датированное сегодняшним числом (сейчас уже я собственник), что у них есть информация о сдаче в наем квартиры, с указанием уплатить налоги по форме 3-ндфл. В связи с этим вопросы:
1) Я должен оплатить налоги за период с того момента, когда я вступил в собственность, или также за предыдущие годы, когда собственником была мать? В этом случае боюсь, что сумма налога окажется слишком большой.
2) Правильно ли я понял, что декларация по 3-ндфл подразумевает 13% налог? Но я прочитал официальную информацию, что сдача квартиры может облагаться по упрощенной системе налогообложения как ИП, в этом случае можно платить 6% от доходов (не учитывая расходы). Это так?
3) Если я оформлю ИП сейчас, могу ли я рассчитать налог по ставке 6% от доходов задним числом за прошедший год (ведь требуется оплата за этот год, а ИП оформить удастся уже скорее всего после новогодних праздников)? Или если я успею оформить ИП в этом году (декабрь) можно ли оплатить налог по ставке 6% задним числом?
4) Можно ли зарегистрировать ИП и начать платить налоги уже исходя из текущих поступлений, можно ли получить налоговую амнистию по доходам за предыдущие месяцы? К сожалению оказался не готов к таким непредвиденным расходам. Ведь у налоговой нет однозначных доказательств о сдаче в аренду (копия договора и т.д.), есть ведь в конце концов презумпция невиновности. В письме указано, что в случае отсутствия доходов от сдачи имущества внаем инспекция приглашает вас явиться для дачи соответствующих пояснений - могу ли я сказать, например, что сейчас в квартире проживают мои знакомые бесплатно? Понимаю, что это неправда, но если в дальнейшем я планирую платить налоги, когда все оформлю, можно ли так сделать, если не будет возможности применить амнистию? Какие риски есть при этом?
5) И последний вопрос - письмо пришло из московской налоговой (квартира в москве), а я проживаю в мос. области, и в письме указано, что декларация представляется по месту жительства, но дача пояснений необходима по адресу московской налоговой. Таким образом, перед какой налоговой я должен отчитаться и с какой объясниться?
Спасибо!
Лучший ответ
Отвечу кратко, т.к., считаю, что подробный ответ требует оплаты и изучения всех обстоятельств. Налоги уплачиваются с доходов, посему неважно когда квартира стала в вашей собственности. Тут вопрос, кто был получателем дохода. Кто получал деньги. Второй момент, что у налоговой должны быть документы, подтверждающие доход, если их нет, то представлять их самому не надо. Давность взыскания налогов три года.
Спасибо за ответ!