Вопросы об увольнении на основе заявления и возможное восстановление прав работника

• г. Москва

Мой муж 14.12.04 г. подал заявление об уволнении по собственному желанию с 01.01.05 г. На момент подачи заявления он еще находился в отпуске без содержания заработной платы до 01.01.05 г. по своему заявлению от 1.10.2005 г. Работадатель увольняет его 17.12.04 (запись в трудовой книжке), денежный расчет выдает фактически 27.12.2004 г. Проработал беспрерывно 17 лет на данном государственном предприятии *в/ч).

Правомерна ли дата увольнения, ведь, есть двух-недельый срок для отзыва своего заявления об увольнении у работника в соответствии с Кодексом о труде?

Влияет ли эта дата увольнения на размер выплат, предусмотренных в данном случае (отпуск без содержания до 01.01.05 г.)?

Каким образом восстановить права ти оценить моральный и материальный ущерб, нанесенный физическому лицу (ркаботнику) в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе (если супруг настаивает на этом) по причине невозможности отзыва заявления об увольнении по собственному в связи с незаконным увольнением - несоблюдением работодателем срока двухнедельной отработки.

Или поставить вопрос об увольнении по истечении срока отработки и изменении записи даты увоьнения в трудовой книжке.

С уважением