Санкт-Петербург, 13.09.2023, 23:48

Возможно ли указать основание о приостановке исполнительного производства в связи с иском о освобождении имущества от ареста?

Вопрос №20749412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 23:48
У мужа моей сестры есть исполнительное производство по ущербу от преступления. Поскольку они совместно не проживают, муж моей сестры не платит алименты на ребёнка, они договорились заключить алиментное соглашение, в котором он отдает в счет алиментов на ребенка квартиру. На квартиру в рамках исполнительного производства наложен арест. Моя сестра направила иск в суд об освобождении имущества от ареста. Муж моей сестры написал заявление о приостановке исполнительного производства в суд, в заявлении хочет указать основание-поскольку подан иск моей сестрой об освобождении квартиры от ареста. Такой вопрос: может ли он указать это основание? Суд удовлетворит его заявление? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Алиментное соглашение о том, что им-во должника засчитывается в алиментный долг, должно быть заверено нотариусом. Но, если это не алиментный долг, - а "преступный", - не получится так.

14.09.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Но, по закону-только муж моей сестры может подать на приостановку исполнительного производства? Моя сестра не может?

14.09.2023, 00:35

Не вправе ваша сестра это сделать.

14.09.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гадать не надо. Схему всяко юрист предложил - пусть он и ответит. Или выбирайте юриста - поможет разобраться - ст. 779 ГК РФ.

14.09.2023, 00:00

Здравствуйте алиментный долг должен быть заверен нотариусом

14.09.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а возможно моей сестре подать заявление о приостановлении исполнительного производства, если она подавала иск об освобождении имущества от ареста? Или это должен сделать только ее муж?

14.09.2023, 09:21

Алиментное соглашение не вощможно зарегистрировать у нотариуса, поскольку наложен арест на имущество.

14.09.2023, 09:27