Я доброволец по контракту на один год, могу ли я ехать домой по окончанию контракта?
Уважаемый Илья.
По действующему законодательству срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.
Однако гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случае выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации его воинской части-формирователя.
В таком случае он исключается из добровольческого формирования в день возвращения в воинскую часть-формирователь (место постоянной дислокации добровольческого отряда).