Безопасность обслуживания квартала частных домов - меры по ограждению и установке трансформатора
На обслуживание квартала частных домов установлен трансформатор. Он не огорожен. Установлен на металлической подставке и угловой стали и расстояние от алюминиевых пластинок ведущих к корпусу стойки провод высокого напряжения до земли составляет чуть боле 1 местра. Сигналом поступило, то что домашнее животное (коза) приблизившись к трансформатору получил удар от тока и убило животное. Подскажите пожалуйста куда обратиться и какие должны быть параметры установки трансформатора, чтобы было безопасно. Там и дети ходят и играются. С С Уважением семья Смирновых
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой в Министерство ЖКХ, ну или в местную прокуратуру.
Согласно требованиям ПУЭ 6, 7, п. 4.2.41:
Территория трансформаторной подстанции (ПС) должна быть ограждена внешним забором в соответствии с требованиями норм технологического проектирования ПС.
На территории ПС следует ограждать ОРУ и силовые трансформаторы внутренним забором высотой 1,6 м (п. 4.2.58).