Живу в частном секторе на центральной проезжей улице, под окнами дома установили общественную мусорку, законно ли это?
Уважаемая Яна! Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. (Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)).
Жалобу можно направить в Роспотребнадзор.
Одно из требований СанПиНа. Мусорные контейнеры должны находиться на расстоянии не ближе 20 м. Если рядом с участком для сбора ТКО есть пешеходная дорожка, то расстояние рассчитывается от ее наружного края.
Здравствуйте. Запросите в администрации района или администрации местного самоуправления информацию обосновывающую данные действия. Такая установка должна быть отражена в плане надлежащим образом. Если есть нарушения, вы можете обратиться с жалобой, претензией и обратиться в суд.
На центральной проезжей улице - мусорка?
Сфотографируйте и направьте жалобу в районную администрацию города.
Для начала, в досудебном порядке.