LSN Messenger
Новосибирск, 14.09.2023, 11:36

Необходимые документы и процедура усыновления ребенка супругом

Вопрос №20750265 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2023, 11:36
Какие документы нужны для усыновления моего ребенка моим мужем? Мой муж не биологический отец, хочет усыновить моего ребёнка, нужно подавать иск в суд? И какие ещё нужны необходимые документы? Можно только по прописке обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный список документов можете получить в опеке;

это все документы касающиеся ребенка, и мужа - сведения о доходах, судимости, стоит ли на учетах, характеристики;

кроме того, надо пройти школу родителя, и суд назначит психологическое исследование ребенка и родителя;

суу заключение дает опека

14.09.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.09.2023, 11:53

Уточните, а биологический отец вписан в свидетельство о рождении?

14.09.2023, 11:45

Нет, стоит прочерк

14.09.2023, 11:46

Ну тогда зачем суд. Не нужно в суд обращаться. А обратиться следует в органы опеки.

14.09.2023, 11:48

Потому что так проинформировали меня в ЗАГСе, сначала сказали в суд, потом ЗАГС, наверное потому что я тоже не уточнила, про графу "отец". А для опеки какие документы нужны?

14.09.2023, 11:49

Наверное потому что я тоже не уточнила, про графу "отец"[quote][/quote]

100%

1. Копия свидетельства о браке.

2. Автобиография.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Медицинское заключение.

5. Справка о состоянии здоровья ребенка.

6. Справка с места работы с указание должности и заработной платы.

7. Характеристика с места работы.

8. Справки органов внутренних дел об отсутствии судимости.

9. Копия финансово-лицевого счета.

10. Квитанция об оплате госпошлины.

14.09.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.09.2023, 11:55

Пожалуйста.

14.09.2023, 11:56

В орган опеки следует обратиться

14.09.2023, 11:51

Здравствуйте, в соответствии с нормами семейного кодекса необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении. В органах опеки необходимо получить заключение о возможности быть усыноаитеоем. Для составления заявления обратитесь на очную консультацию к юристу.

14.09.2023, 12:04