Симферополь, 14.09.2023, 12:58

Можно ли продлить пенсию по потере кормильца матери, если детям уже исполнилось 14 лет, но они нуждаются в сопровождении.

Вопрос №20750470 из г. Симферополь
опубликован 14.09.2023, 12:58
Можно ли продлить пенсию по потере кормильца матери, если детям уже исполнилось 14 лет, но они нуждаются в сопровождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, а если ребенок очно продолжается обучаться, то до 23 лет

14.09.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо) Дети будут получать, я это знаю. А я после исполнения им 14 лет? У ребёнка домашнее обучение. Ему необходимо моё сопровождение. Я была на иждивении мужа больше 10 лет. Оба ребёнка стоят на учёте в больнице по логоневрозу. Мне куда обращаться, в суд. Для продления пособия. Пособие для меня, для матери детей.

14.09.2023, 15:48

Это не предусмотрено законом.

14.09.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Дети являются инвалидами?

14.09.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте) Нет дети не являются инвалидами, но учатся в специализированной школе, по задержке речи. У сына сильное заикание, он находится на домашнем обучении. Мы с покойным мужем их усыновили. Я вынуждена находится дома, так как ему необходимо моё сопровождение. Я была на иждивении мужа 12 лет. Ухаживаю за детьми. Вы сможете мне помочь?

14.09.2023, 15:41

Если дети не являются инвалидами, то по достижении 14 лет выплата пенсии по потере кормильца вам будет прекращена, и ее продление не возможно. Если есть основания оформляйте детям инвалидность - будете получать соответствующее пособие.

15.09.2023, 07:35