Необходимость вскрыть полы для осмотра коммуникаций вызывает спор между жителями первого этажа и управляющей компанией

• г. Хабаровск

Скажите как быть? Дом 1953 сталинка с деревянными перекрытиями и отсутствием подвального помещения. Все трубы проходят под полом. В техническом паспорте дома и квартиры у жителей первого этажа (нет данных и упоминаний) о том что квартиры оборудованны люком. То есть в тех паспорте люка нет. Управляющая компания потребовала вскрыть полы и предоставить им доступ для осмотра труб горячего и холодного водоснабжения. Но Доку ментов где расположенны коммуникаций или должен быть люк - управляющая компания не смогла предоставить. Аварийной ситуации, поломки или прорывов нет. УК обслуживает дом с 2015 года. Жильцы первых этажей отказались вскрывать полы так как в доме есть маленькие дети. А под полом живут блохи. УК говорит что вскрывать полы и производить работы по их укладке мы должны сами за свой счëт. Более того дом признан аварийным и капитальный ремонт в нём производить не будут. Управляющая компания составила акты и грузится судом. Скажите как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Сами собственники жилого помещения вскрывать полы и производить работы по их восстановлению не обязаны. Это обязанность управляющей организации. В суде это как раз и выяснится.