Москва, 14.09.2023, 15:27

Банк не учел пометку о смерти клиента и взыскал средства по исполнительному листу до вступления в наследство - нарушение законодательства или действие по правилам?

Вопрос №20750816 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 15:27
10.03.2023 я потеряла отца, 18.03.2023 обратилась к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус открыв дело направил запрос в банк для уточнения по наличию счетов и средств на них, после чего по закону банк имея оф.запрос обязан остановить любые операции по счетам до вступления в наследство заявителя (т.е. меня). Прошло полгода, и вот получив свидетельство в отделении банка я неожиданно узнаю что 07.07.2023 г. с карточного счета было удержано 50 т. р. с по исполнительному листу. Банк при этом подтвердил что на момент получения ИЛ у них стояла пометка о смерти клиента и открытии наследственного дела. Вопрос - имел ли банк право взыскивать средства по ИЛ до вступления меня в наследство или должен был, на основании ч.8 ст.70, ФЗ-229 об исполнительном производстве, поместить в картотеку и списать их при вступлении меня в наследство (не ранее 10.09.2023)? Или же вообще банк обязан был вернуть исполнительный лист с указанием о необходимости смены должника в исп. производстве в связи со смертью ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк не имел права исполнять требования по исполнительному листу до вступления в наследство. От того подлежит долг включению его в наследственную массу зависит переходит ли он по наследству. Так некоторые права и обязанности не входят в состав наследства, те, что неразрывно связаны с личностью умершего:

Обязанность платить алименты.

Обязанность возместить вред жизни или здоровью. Компенсацию выплачивает только тот, кто причинил вред.

Право безвозмездно пользоваться жилым помещением. Договор безвозмездного пользования прекращается со смертью ссудополучателя.

Задолженность по налогам, кроме транспортного, земельного и НДФЛ. Долг по этим трем налогам наследники погашают в пределах стоимости наследства.

14.09.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оспаривайте действия банка - в суд обратитесь. А с другой стороны - Вам придётся тогда исполнять... Есть разница для Вас?

14.09.2023, 15:29

Разница в том, что я не против его исполнить, но действия банка хочется оспорить, т.к. это явно неправомерно. Тут вопрос именно к самому банку принципиален.

14.09.2023, 15:31

Если у Вас есть непреодолимое желание потратить свои ресурсы на бесплодную возню, то никто не против. Но пыли глотать много, а толка не будет. Я не отговариваю Вас. сам много раз типа боролся за справедливость, приедается с десятилетиями...

14.09.2023, 15:34

Согласно п.8 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

__

Для защиты прав наследников нотариус по заявлению наследника принимает меры по охране в порядке ст. 1171 ГК РФ

__

Действие банка не основаны на законе

14.09.2023, 15:50