Может ли ребёнок поменять фамилию на фамилию матери, если он исполняет 14 лет в январе?

Ребёнку в январе исполняется 14 лет, он хочет взять фамилию мамы, сейчас носит фамилию отца, с ним уже с 2015 года в разводе, участие в воспитании не принимает, алименты платит, может ли ребёнок поменять фамилию?
Лучший ответ

С 14 лет ребенок сам решает, менять фамилию или нет, обращаться при этом в органы опеки ему не нужно. Заявление в ЗАГС по месту жительства ребенок тоже подает самостоятельно. К нему нужно приложить согласие родителей — они пишут его в загсе или у нотариуса. Без согласия родителей ребенок от 14 до 18 лет может изменить фамилию, только если он полностью дееспособен.

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ по просьбе родителей с согласия ребенка и органа опеки и попечительства можно изменить фамилию ребенка. Есть исключения. Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения

В соответствии с нормами закона...