В какой суд необходимо обратиться с иском по изменению порядка общения и места жительства несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной и судом определенного места жительства?

• г. Мурманск

Несовершеннолетний ребенок проживает со мной, место жительство определено судом со мной. В какой суд необходимо отправлять иск по изменению порядка общения (месту жительства исца и ребенка или ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем подается в районный суд по месту жительства родителя, который проживает совместно с ребенком.

Важно знать: в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобождается от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

Иск подаётся по месту жительства или нахождения ответчика.

Здравствуйте! Обращайтесь в районный (городской) суд по месту Вашего жительства