Указание ответчика в исковом заявлении по праву собственности на недвижимое имущество при отсутствии наследников более 15 лет после смерти прежнего собственника

• г. Ульяновск

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в на право собственности недвижимого имущества в порядке приобретательной давности, если умер прежний собственник имущества и не известно есть ли наследники прошло более 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На практике указывают муниципалитеты.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Как наследнику вернуть имущество, считавшееся выморочным

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 121-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте.

Орган местного самоуправления в лице Администрации муниципального образования и Департамент городского хозяйства региона.