Владикавказ, 14.09.2023, 23:56

Возможность получить дубликат свидетельства о браке при разводе - важность для наследства и наличие несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №20751889 из г. Владикавказ
опубликован 14.09.2023, 23:56
Скажите пожалуйста могу ли я получить дубликат свидетельство о браке если есть развод? Документ нужен для вступления в наследство. Есть совместный ребёнок несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В связи с тем, что брак расторгнут ЗАГС вряд ли может выдать дубликат свидетельства о браке. Однако может выдать справку о заключении брака, в которой будет указано в том числе о дате его расторжения.

15.09.2023, 00:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Можете, в ЗАГС обратитесь.

15.09.2023, 00:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Не совсем понимаю для какой цели вам понадобилось свидетельство о регистрации брака, тем более не имеющее юридической силы поскольку брак расторгнут. Для, принятия наследства необходимо свидетельство о рождении ребёнка и ваш паспорт.

15.09.2023, 00:03

Дело в том, что у него осталась не до полученная пенсия и пенсионные отчисления. И чтобы их получить просят свидетельство о браке.

15.09.2023, 00:09

ПФР запросил свидетельство о регистрации брака зная, что брак расторгнут?

Если это так, то это весьма странное требование ПФР.

15.09.2023, 00:11

Недополученные денежные средства выплачиваются кому?

15.09.2023, 00:14

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

sfr.gov.ru

15.09.2023, 00:16

Свидетельство о браке не нужно.

Это новые самовольные правила нотариуса

15.09.2023, 00:11