Рожала в ПЦ - медицинский выбор между бесплатной и платной анестезией

• г. Благовещенск

Рожала в ПЦ, мне предложили либо бесплатную анестезию (действует 1-1,5 ч) , либо платную которая идет на весь период схваток. Показания к эпидуральной анестезии были: гипертензия, крупный плод. Я согласилась на платную, под давлением того что она лучше и легче будут схватки. Плюс у меня есть инвалидность 3 гр. Правомерно ли требовать плату за эту анестезию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обезболивание в виде анестезии при родах в перечень бесплатных услуг не входит. Следовательно это услуга платная. Если услуга анестезии не включена в стоимость родового сертификата, то предоставление данной услуги будет производиться за дополнительную плату. В случае необходимости получения более подробной информации, необходимо обратиться к конкретному медицинскому учреждению, но конечно, в случае, если необходима операция и медицинские показания-то в рамках ОМС будет бесплатной. Даже для лечения любых болезней есть бесплатные лекарства-но также есть и перечень бесплатных лекарств и если в нем указано определенное лекарство за небольшие деньги-но бесплатное, а вам захочется дорогущее бесплатное-вам, конечно, бесплатно его никто не даст, перечни придумывают не врачи, а Минздрав и закрепляются на законодательном уровне-в рамках законных актов, если как то попроще сказать.