Как оплачивать вывоз ТКО в случае прописки и приобретения квартиры в разных местах?

• г. Ханты-Мансийск

Прописана и проживаю в одном месте, а квартиру приобрела в другом. В ней никто не проживает. На воду стоят счетчики, а вот как быть с вывозом ТКО. Я должна платить и по месту прописки и в новой квартире? Или есть вариант платить в одном месте? Что для этого нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Притоки отсутствии зарегистрированных жильцов оплата начисляется по количеству собственников.

Здравствуйте, Марина!

За ТКО Вам будет приходить оплата на новую квартиру. Будете оплачивать и там, и там.

Марина, Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее– ТКО) отнесена к коммунальной услуге.

В соответствии с ч. 11 ст 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, независимо от факта проживания, наниматели и собственники жилых помещений обязаны нести расходы по пользованию и содержанию помещения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вы должны обратиться к региональному оператору с заявлением о временном отсутствии жильцов в квартире и неначислении Вам платы за вывоз ТКО. В качестве доказательства Вы должны предоставить оплаченные квитанции за вывоз мусора по другому месту жительства, а также данные об отсутствии расхода электроэнергии, воды по показаниям счетчиков в квартире, где Вы не проживаете. Если откажут, можно обратиться в суд.