Пермь, 15.09.2023, 09:03

Положена ли мне пенсия по потере кормильца, если я замужем и муж работает, а я учусь на очном обучении?

Вопрос №20752348 из г. Пермь
опубликован 15.09.2023, 09:03
Положена ли мне пенсия по потере кормильца, если я замужем и муж работает, а я учусь на очном обучении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для приобретения права на пенсию по случаю потери кормильца членам семьи умершего кормильца необходимо отвечать следующим условиям:

- находится в нетрудоспособном состоянии;

- состоять на иждивении умершего кормильца к моменту его смерти.

Так, нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом Федеральный закон не содержит ограничений в праве на трудовую пенсию по случаю потери кормильца детей умершего кормильца в зависимости от вступления их в брак.

15.09.2023, 09:48

ОНА ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНА, если вы её не оформили до начала обучения, и замужества.

15.09.2023, 09:09

Положена при условии наличия статуса студента очной формы до 23 лет. смена фамилии никак не влияет, но надо предоставить в ПФР свидетельство о заключении брака.

15.09.2023, 09:11

Мне говорят, что возможно откажут из-за того, что муж работает и я уже нахожусь на его иждивении, но у мужа зарплата 17 тысяч, и не выходит прожиточный минимум на двоих

15.09.2023, 09:45

Положена, но только до 18 лет

15.09.2023, 09:46

До 23 только если есть инвалидность

15.09.2023, 09:48

Очень ошибаетесь, какой же вы юрист...

15.09.2023, 12:24

Если вы старше 18 лет и ранее не оформляли данные вид пенсии, то придется в суде доказывать что вы находились на иждивении умершего кормильца.

15.09.2023, 09:47

Я бы не дал

15.09.2023, 12:25