Решение о забирании сына отцом - как действовать правильно и грамотно
Ребёнку 10 лет, на территории матери не проживает, учится в деревне у её родственников, отец готов его забрать жить к себе и мальчик этого хочет, но мать категорически против. Как правильно и грамотно забрать сына отцу.

Здравствуйте
Отцу необходимо обратиться в суд и установить место жительства ребёнка с ним.

Информации мало. Расторгнут ли брак? Определялось ли судом место жительства ребёнка, порядок общения с ребёнком, что с алиментами и т.п.
Уважаемая Светлана, по данному вопросу должно быть решение суда по поводу
того что родители договориться не могут. Если родители не могут прийти к соглашению, вопрос разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию одного или обоих родителей (абз. 2 п. 2 ст. 66 СК). Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребенка с иском об определении порядка общения.
Светлана, в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей
Отец имеет равные права.
Мать не может запретить общение с ребёнком.
В суд обращаться.