У нас в колледже есть студенты, которые получают пенсию по потере кормильца. Должны ли мы выплачивать им социальную стипендию?
Уважаемая Людмила! Сам факт получения пенсии по потере кормильца никак не влияет на получение социальной стипендии, порядок выдачи которой регулируется Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ». Внимательно изучите этот закон и у Вас больше не будет вопросов.
Это разные правоотношения, не зависмые друг от друга
Сам факт получения пенсии по потере кормильца никак не влияет на получение социальной стипендии
Должны.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
Какие установлены виды стипендий и каковы их размеры
1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2) государственная социальная стипендия студентам;
3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
5) именные стипендии;
6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.